跳到主要內容區塊

生育獎勵金發放作業問與答

問:請問臺南市政府生育獎勵金何時發放?
答:已於民國100年4月11日開始發放,並回溯自民國99年12月25日生效。
 
請問發放資格條件?
(一)新生兒需於本市各戶政事務所完成出生或初設戶籍登記。
   (二)新生兒之父或母需設籍本市連續六個月以上,且申請時仍設籍本市。設籍期間之計算,以父或母戶籍最後遷入本市起算至新生兒出生日止。
 
請問領取期限?
新生兒之父或母應於新生兒出生後六十日內,持國民身分證及印章,向申辦新生兒出生或初設戶籍登記之戶政所提出生育獎勵金之申請。
 
請問回溯民國100年1月1日至4月10日前出生者如何領取?
自100年1月1日以後至4月10日出生者,符合資格者戶所將主動通知發放事宜。
 
請問辦理出生登記時,即可領取嗎?
答:民國99年12月25日(含)以後出生且符合發放條件者,於辦理出生登記時一併發給。
 
請問生育獎勵金額?
產婦生產之第一「名」新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二「名」之新生兒每名發給新臺幣一萬二千元。本市新生兒於民國109年1月1日以後出生符合規定者第三「名」及第四「名」新生兒發給新臺幣三萬元;第五「名」以後之新生兒,每名發給新臺幣五萬元。
 
請問非婚生子女之母親,也可申請嗎?
為落實保障弱勢婦女,非婚生子女之母親可請領生育奬金。
 
請問新生兒父母雙亡,仍可申請嗎?
新生兒之父母均死亡、行蹤不明或受監護宣告時,得由新生兒之實際扶養人提出申請,不受「申請時仍設籍本市」之限制。
 
請問獎勵金可委託他人代領嗎?
可以,受託人應攜自己與適格申請人之身分證、印章及委託書辦理。

民國108年12月31日以前出生之新生兒於109年申領時,生育獎勵金發放金額?
仍依修正前要點規定辦理,產婦生產之第一名新生兒發給生育獎勵金新臺幣六千元;第二名之新生兒發給新臺幣一萬二千元,第三名以後之新生兒,每名發給新臺幣三萬元。