跳到主要內容區塊

死亡

 請問我的父親在大陸死亡如何辦理死亡登記?

您可攜帶經大陸公證處核發之死亡公證書,並經由本國財團法人海峽交流基金會驗證後,即可辦理死亡登記。

:我戶籍上有一已登記失蹤多年的姊姊,我要如何辦理死亡登記?
:依民法第8條:「失蹤人失蹤滿七年後,法院得因利害關係人或檢察官之聲請為死亡宣告。失蹤人失蹤為八十歲以上者,得於失蹤滿三年後,為死亡之宣告。」所以,您可向法院申請死亡宣告,待法院判決確定後再持法院判決書及確定書辦理死亡登記。

:我父親戶籍在台南,可是他在台北的醫院死亡,我可以就近在台北的戶政事務所辦理死亡登記嗎?
:目前很多戶籍登記項目可異地辦理,自104年7月1日起,死亡登記可向任一戶政事務所申請登記,所以您可就近在台北的戶政事務所辦理。