跳到主要內容區塊

姓名變更

 請問去戶政事務所改名是所有相關資料都會改到好嗎? 

改名完成後,戶政事務所可依您申請,將您的姓名變更資料主動跨機關通報稅務局、監理站、水力公司、電力公司等機關,以及通報健保局協助您更換健保卡,但除上述單位,其他需更改資料的機關,仍須由您申請戶籍謄本,向您持有證件之原發證機關或其主管機關為變更姓名之登記及改註證件,戶政事務所於辦理您改名登記完成後,於相關機關依規定申請查詢時,始提供資料。

我想要改名,但未滿20歲,一定要家長同意嗎?
依行政程序法第22條:依民法規定,有行為能力之自然人具行政行為能力;民法第12條規定,滿二十歲為成年;同法第1089條規定,對於未成年子女之權利義務,除法律另有規定外,由父母共同行使或負擔之,故若您未滿二十歲,改名須由法定代理人,也就是由您的父母提出申請。

 請問我目前已經成年,我還可以改姓嗎?
依96年5月23日修正公布之「民法親屬編」第1059條第三項規定, 子女已成年者,得變更為父姓或母姓。所以您可依您意願申請變更從姓,但以一次為限。