跳到主要內容區塊

戶口名簿

我家的戶口名簿破破爛爛的,可以換一本嗎?

可以,您可攜帶戶口名簿、戶長之身分證、印章、委託書及您的身分證件至全省任一戶政事務所辦理換發戶口名簿。

請問現在遷戶口已電腦連線了,是否不需攜帶遷出地的戶口名簿也可辦理?

答:依戶籍法施行細則第21條第1項規定,戶政事務所受理戶籍登記,應查驗其國民身分證及戶口名簿正本。且內政部實施新式戶口名簿,戶籍資料異動時,即須換領戶口名簿。惟為便民,本所可先受理您的遷入申請,再以行政協助方式,由遷出地戶政事務所催告戶長換領戶口名簿。

戶長本人係查尋人口,戶口名簿遺失,如何申請補發?
可由同一戶內之家長或實際管理家務之人申請變更戶長,於變更後再由戶長依據戶籍法第63條第2項規定申請補發戶口名簿。